长沙市铁路一中

通知公告
校园动态 视频新闻 公示通知 万博体育登录 学生天地 教学资源 校报校刊 督导评估
首页 > 通知公告 > 详情

通知公告

长铁一中2018年长沙市城区艺体特长生招生简章

发布时间:18-04-18, 12:00 AM    作者:    来源:    浏览量:Loading...
字号:恢复|T|T

一、高新特长生招生(32人)

1、体育类

(一)项目:田径、篮球、健美操、定向越野、跆拳道、足球。

(二)报名条件:

(1)在市教育局主办或者由市教育局、市体育局共同主办的中学生运动会中,田径比赛甲级队获单项前八名,乙级队获单项前六名的队员;跆拳道、健美操、定向越野比赛获单项前六名的队员;篮球足球比赛获前六名的主力队员。

(2)在省教育厅主办或者由省教育厅、省体育局共同主办的中学生运动会中,以上项目获单项前八名的队员和获集体项目前八名的主力队员。

(3)未达到以上基本条件而学生个人运动水平突出有某项发展潜力者,经我校专业测试拟入围,必须参加长沙市教育局统一组织的特长资质测试,合格者具有特长生报名资质。

2、艺术类

(1)项目:舞蹈、器乐、美术。

(2)报名条件:在省、市“三独”比赛中和由教育局组织的中小学生书法、美术比赛中,获市二等奖(含二等奖)以上的学生。                        

(3)未达到以上基本条件而学生个人确具所招专业艺术潜能者,经我校专业测试拟入围,必须参加长沙市教育局统一组织的特长资质测试,合格者具有特长生报名资质。

3、报名与测式:

 (1)报名时间:4月20日至4月28日。持学生手册,获奖证书原件到长铁一中教育处报名,联系电话: 0731—82416216。

 (2)专业测试时间:5月13日上午8:30。

二、初新特长生招生(20人)

 (一)项目:足球、篮球、健美操、定向越野、跆拳道、田径

 (二) 报名条件:

  (1)在小学阶段获得教育、体育行政部门主办的市级及以上的体育比赛个人或集体项目前八名者。                                                                                    

  (2)在区、县级体育比赛中获得个人项目或集体项目前三名者。                    

  (3)个人运动水平突出、有发展潜力者。

 (三)、报名与测试

   (1)报名时间:4月12日—4月21日。持学生手册,获奖证书原件到长铁一中教育处报名,联系电话:  0731—82416216。

(2)专项测试时间:4月22日上午8:30。

三、测试内容

音乐类:现场演唱或演奏1-2首作品或现场表演一段舞蹈。现场视唱或视奏一段简谱或五线谱;听力检测。

美术类:作画(静物素描图片速写)。

体育类:篮球:身高测量、摸高测量、篮球专项。

        田径:100米、立定跳远、个人相关专项。

      跆拳道:基本腿法、50米、立定跳远、实战水平 。

    定向越野:基本技术、1500米(女)、3000米(男)。

      健美操:身体素质(柔韧 力量 协调性)、一分钟自编操表演。

        足球:50米跑、1000米、颠球、传接球技术、20米运球绕杆射门

             技术、实战水平。                                

 

                                                                      长铁一中

                                                              2018年4月6日

附:长铁一中2015—2017年艺术、体育特长生高考录取情况

2015年艺术、体育特长生高考录情况

 
 

序号

 
 

姓名

 
 

类别

 
 

录取学校

 
 

1

 
 

曹元杰

 
 

艺术

 
 

湖南农业大学

 
 

2

 
 

陈世豪

 
 

艺术

 
 

中央美术学院

 
 

3

 
 

陈雪妍

 
 

艺术

 
 

辽宁大学

 
 

4

 
 

崔璨

 
 

艺术

 
 

广西师范学院

 
 

5

 
 

戴倩

 
 

艺术

 
 

重庆邮电大学

 
 

6

 
 

戴子莘

 
 

艺术

 
 

西安交通大学

 
 

7

 
 

杜心悦

 
 

艺术

 
 

湖南商学院

 
 

8

 
 

傅圆惠

 
 

艺术

 
 

韩山师范学院

 
 

9

 
 

韩溶

 
 

艺术

 
 

湖北第二师范学院

 
 

10

 
 

何玥

 
 

艺术

 
 

浙江农林大学

 
 

11

 
 

胡睿

 
 

艺术

 
 

湖北美术学院

 
 

12

 
 

胡雯荻

 
 

艺术

 
 

武汉体育学院

 
 

13

 
 

胡笑雨

 
 

艺术

 
 

天津美术学院

 
 

14

 
 

胡宇婷

 
 

艺术

 
 

大连大学

 
 

15

 
 

胡智茵

 
 

艺术

 
 

湖北工程学院

 
 

16

 
 

黄同羽

 
 

艺术

 
 

中南林业科技大学涉外学院

 
 

17

 
 

江孜

 
 

艺术

 
 

郑州航空工业管理学院

 
 

18

 
 

李玄钺

 
 

艺术

 
 

湖南商学院

 
 

19

 
 

廖双

 
 

艺术

 
 

南华大学

 
 

20

 
 

刘佳怡

 
 

艺术

 
 

南开大学

 
 

21

 
 

刘培

 
 

艺术

 
 

天津美术学院

 
 

22

 
 

刘萍

 
 

艺术

 
 

湖南涉外经济学院

 
 

23

 
 

刘琪欣

 
 

艺术

 
 

南昌航空大学科技学院

 
 

24

 
 

刘紫嫣

 
 

艺术

 
 

湖南工业大学科技学院

 
 

25

 
 

柳毅鸿

 
 

艺术

 
 

四川大学

 
 

26

 
 

龙盼

 
 

艺术

 
 

河北师范大学

 
 

27

 
 

罗满琪

 
 

艺术

 
 

陕西科技大学

 
 

28

 
 

缪维

 
 

艺术

 
 

四川音乐学院

 
 

29

 
 

彭港

 
 

艺术

 
 

天津美术学院

 
 

30

 
 

彭瑶

 
 

艺术

 
 

湖南涉外经济学院

 
 

31

 
 

曲虹

 
 

艺术

 
 

湖南理工学院

 
 

32

 
 

石琳

 
 

艺术

 
 

南华大学

 
 

33

 
 

谭槿熙

 
 

艺术

 
 

四川音乐学院

 
 

34

 
 

王梓晗

 
 

艺术

 
 

鲁迅美术学院

 
 

35

 
 

魏沁

 
 

艺术

 
 

湖南应用技术学院

 
 

36

 
 

谢幸玎

 
 

艺术

 
 

湖南师范大学

 
 

37

 
 

杨馥瑜

 
 

艺术

 
 

湖南应用技术学院

 
 

38

 
 

杨硕

 
 

艺术

 
 

长沙理工大学

 
 

39

 
 

易鉴冰

 
 

艺术

 
 

广西艺术学院

 
 

40

 
 

于懿

 
 

艺术

 
 

湖北理工学院

 
 

41

 
 

余清怡

 
 

艺术

 
 

长沙师范学院

 
 

42

 
 

喻勇

 
 

艺术

 
 

南华大学

 
 

43

 
 

曾杏

 
 

艺术

 
 

上海理工大学

 
 

44

 
 

曾自强

 
 

艺术

 
 

星海音乐学院

 
 

45

 
 

张露璐

 
 

艺术

 
 

广东海洋大学

 
 

46

 
 

朱紫晴

 
 

艺术

 
 

湖南应用技术学院

 
 

47

 
 

李思雯

 
 

体育

 
 

中南大学

 
 

48

 
 

张芒

 
 

体育

 
 

中南大学

 
 

49

 
 

汤珊珊

 
 

体育

 
 

湖南人文科技学院

 
 

50

 
 

钟兴杰

 
 

体育

 
 

湖南人文科技学院

 
 

51

 
 

刘欣宇

 
 

体育

 
 

湘南学院

 
 

2016年艺术、体育特长生高考录情况

 
 

序号

 
 

姓名

 
 

类别

 
 

录取学校

 
 

1

 
 

蒋明玉

 
 

艺术

 
 

中国美术学院

 
 

2

 
 

彭思远

 
 

艺术

 
 

浙江传媒学院

 
 

3

 
 

龚云

 
 

艺术

 
 

苏州大学

 
 

4

 
 

邓寓丹

 
 

艺术

 
 

湖南师范大学

 
 

5

 
 

卢佳祺

 
 

艺术

 
 

四川美术学院

 
 

6

 
 

江晶

 
 

艺术

 
 

湖南师范大学

 
 

7

 
 

张晓晴

 
 

艺术

 
 

曲阜师范大学

 
 

8

 
 

周嘉源

 
 

艺术

 
 

湖北科技学院

 
 

9

 
 

王卿云

 
 

艺术

 
 

上海理工大学

 
 

10

 
 

钟淼

 
 

艺术

 
 

天津美术学院

 
 

11

 
 

赵晶

 
 

艺术

 
 

浙江传媒学院

 
 

12

 
 

覃丽娟

 
 

艺术

 
 

惠州学院

 
 

13

 
 

邹礼阳

 
 

艺术

 
 

陕西科技大学

 
 

14

 
 

缪聪一

 
 

艺术

 
 

辽宁师范大学

 
 

15

 
 

黄雨晴

 
 

艺术

 
 

平顶山学院

 
 

16

 
 

刘倩

 
 

艺术

 
 

湖南科技大学

 
 

17

 
 

李志明

 
 

艺术

 
 

东北大学

 
 

18

 
 

张玉莹

 
 

艺术

 
 

广西科技大学

 
 

19

 
 

张博雅

 
 

艺术

 
 

周口师范学院

 
 

20

 
 

唐瑜谦

 
 

艺术

 
 

燕山大学

 
 

21

 
 

陈子见

 
 

艺术

 
 

广东海洋大学

 
 

22

 
 

卢天莉

 
 

艺术

 
 

常熟理工学院

 
 

23

 
 

戴子星

 
 

艺术

 
 

西安音乐学院

 
 

24

 
 

唐纯镁

 
 

艺术

 
 

四川音乐学院

 
 

25

 
 

刘珂洁

 
 

艺术

 
 

贵州大学

 
 

26

 
 

周子瑜

 
 

艺术

 
 

武汉体育学院

 
 

27

 
 

赵沛锦

 
 

艺术

 
 

北海艺术设计学院

 
 

28

 
 

谭文婷

 
 

艺术

 
 

湖南大众传媒职业技术学院

 
 

29

 
 

徐飘

 
 

艺术

 
 

湖南第一师范学院

 
 

30

 
 

罗巧

 
 

艺术

 
 

湖南大众传媒职业技术学院

 
 

31

 
 

李婧饴

 
 

艺术

 
 

南京财经大学

 
 

32

 
 

萧思涵

 
 

艺术

 
 

四川大学锦江学院

 
 

33

 
 

陈庭予

 
 

艺术

 
 

四川音乐学院

 
 

34

 
 

宋雅萱

 
 

艺术

 
 

井冈山大学

 
 

35

 
 

夏颖荃

 
 

艺术

 
 

云南艺术学院

 
 

36

 
 

邓建敏

 
 

艺术

 
 

通化师范学院

 
 

37

 
 

肖纯

 
 

艺术

 
 

湖北经济学院

 
 

38

 
 

马之骄

 
 

艺术

 
 

平顶山学院

 
 

39

 
 

易文婷

 
 

艺术

 
 

武汉体育学院

 
 

40

 
 

陈佳嘉

 
 

艺术

 
 

湖南商学院北津学院

 
 

41

 
 

唐晨宇

 
 

艺术

 
 

长沙理工大学城南学院

 
 

42

 
 

徐师哲

 
 

艺术

 
 

湖南涉外经济学院

 
 

43

 
 

李洲

 
 

体育

 
 

湘南学院

 
 

44

 
 

汤雄飞

 
 

体育

 
 

湖南工业大学

 
 

45

 
 

李孝财

 
 

体育

 
 

韩山师范学院

 
 

46

 
 

熊 燕

 
 

体育

 
 

天津财大

 
 

47

 
 

肖 琼

 
 

体育

 
 

深圳大学

 
 

2017年艺术、体育特长生高考录情况

 
 

序号

 
 

姓名

 
 

类别

 
 

录取学校

 
 

1

 
 

易汝娟

 
 

艺术

 
 

湖南师范大学

 
 

2

 
 

蒋卓明

 
 

艺术

 
 

广西师范大学漓江学院

 
 

3

 
 

游逸宇

 
 

艺术

 
 

湖南第一师范学院

 
 

4

 
 

王约天

 
 

艺术

 
 

湖南第一师范学院

 
 

5

 
 

王浩

 
 

艺术

 
 

中国传媒大学

 
 

6

 
 

黄倩仪

 
 

艺术

 
 

上海理工大学

 
 

7

 
 

李清杨

 
 

艺术

 
 

商丘师范学院

 
 

8

 
 

甘佳慧

 
 

艺术

 
 

武汉科技大学

 
 

9

 
 

蒋曼琳

 
 

艺术

 
 

广州大学

 
 

10

 
 

晏若馨

 
 

艺术

 
 

广西财经学院

 
 

11

 
 

张婧怡

 
 

艺术

 
 

大连工业大学

 
 

12

 
 

吴晓东

 
 

艺术

 
 

中南民族大学

 
 

13

 
 

彭懿

 
 

艺术

 
 

中南民族大学

 
 

14

 
 

周晟妃

 
 

艺术

 
 

山东工艺美术学院

 
 

15

 
 

肖懿芳

 
 

艺术

 
 

周口师范学院

 
 

16

 
 

凌菲憶

 
 

艺术

 
 

武汉体育学院

 
 

17

 
 

陈智豪

 
 

艺术

 
 

湖北美术学院

 
 

18

 
 

李思妍

 
 

艺术

 
 

云南艺术学院

 
 

19

 
 

罗思雨

 
 

艺术

 
 

吉林艺术学院

 
 

20

 
 

周采睿

 
 

艺术

 
 

河北工业大学

 
 

21

 
 

周如心

 
 

艺术

 
 

湖南工业大学

 
 

22

 
 

杨舟

 
 

艺术

 
 

湖南涉外经济学院

 
 

23

 
 

康子勤

 
 

艺术

 
 

中南林业科技大学涉外学院

 
 

24

 
 

丁子铃

 
 

艺术

 
 

上海工艺美术职业学院

 
 

25

 
 

张冉湧

 
 

艺术

 
 

四川音乐学院

 
 

26

 
 

解意

 
 

艺术

 
 

湖南师范大学

 
 

27

 
 

刘思雨

 
 

艺术

 
 

盐城师范学院

 
 

28

 
 

刘浩然

 
 

艺术

 
 

浙江工业大学

 
 

29

 
 

唐茸诗

 
 

艺术

 
 

湖北民族学院

 
 

30

 
 

段敏

 
 

艺术

 
 

重庆文理学院

 
 

31

 
 

谢宇昂

 
 

艺术

 
 

湖南师范大学

 
 

32

 
 

舒馨煜

 
 

艺术

 
 

广州体育学院

 
 

33

 
 

李帅帆

 
 

艺术

 
 

中国戏曲学院

 
 

34

 
 

刘颖

 
 

艺术

 
 

四川音乐学院

 
 

35

 
 

张奕

 
 

艺术

 
 

重庆师范大学

 
 

36

 
 

杨萱

 
 

体育

 
 

湖南师范大学

 
 

37

 
 

欧振宇

 
 

体育

 
 

湖南工业大学

 
 

38

 
 

蒋明航

 
 

体育

 
 

湖南工业大学

 
 

39

 
 

唐恒

 
 

体育

 
 

湖南工业大学

 
 

40

 
 

周姿

 
 

体育

 
 

深圳大学

 
 

41

 
 

王亮

 
 

体育

 
 

韩山师范学院

 
 

42

 
 

李心怡

 
 

体育

 
 

湘南学院

 
 

43

 
 

邱俊哲

 
 

体育

 
 

湖南人文科技学院

 

Loading...

Loading...